Вулицям – імена достойних?

Читають жителі нашого району в газеті публікації про можливе перейменування вулиць “із застарілими назвами пережитків минулого” у їхніх населених пунктах. І багатьох це не залишає байдужими. От і корюківчанин-пенсіонер Олександр Гайдук повідомив про свою думку з цього приводу. Наприклад, є у Корюківці вулиця Горького, а іншу – паралельну їй вулицю назвали провулком Горького. При бажанні вшанувати чиєсь достойне ім’я – можна перейменовувати…
А чому б – запитує наш читач – не назвати одну з вулиць іменем Лазаря Бродського? Відомий у свій час цукрозаводчик і меценат сприяв будівництву багато чого у Києві, але чимало споруджено завдяки йому і в нашому місті.

87

В 1946 году на месте разрушенного сахарного завода, работавшего с 1858 года вплоть до начала Великой Отечественной войны, было начато строительство фабрики по производству технических бумаг. Первая продукция была выпущена в 1949 году. В целом же строительство фабрики закончилось в 1961 году. К этому времени четко определилась специализация предприятия: производство мелованной и антикоррозионной бумаги, клеевой ленты.

Цукровий завод, залізниця, церква, лікарня, школа, дитсадки, будинки для робітників, магазини… Тобто сприяв перетворенню наприкінці ХІХ і на початку ХХ століття тодішнього села у містечко, обриси якого збереглися й досі. Хіба ж не варто втілити цей рядок місцевої історії у назву якоїсь вулиці, присвоївши їй прізвище гідного діяча?..

articles.37420.m

Лазарь Бродский умер во время отдыха в Швейцарии в 1904 г.

Один коментар

  1. Ната говорить:

    Поддерживаю! Только в этом случае надо разобраться. Да, Лазарь Бродский был известным сахаропромышленником. Только сахарный завод в Корюковке он не строил, а приобрел. Это было во второй половине 19 века. А завод был основан Карлом Раухом.
    Конечно, Лазарь Бродский был известный меценат. Но что именно он сделал для Корюковки? Вот по этому вопросу хотелось бы осветить больше информации.

Залишити коментар